Сидя летом, после спуска со
Сварога, в базовом лагере под горой и ожидая погонщика лошадей, мы дружно начали придумывать планы на зиму. Обычно зима сразу же подразумевает Ала-Арчу, Корею, первопроходы на нее и на соседние горы. И так продолжается из года в год. Надоело как то уже. А вот прямо сейчас такая погода хорошая и вид на Ашатскую стену такой, красивый, манящий! Ну и выросло предложение сходить на Сабах зимой по ледовым рекам, которых, казалось, хоть отбавляй на северной стене. Подумали мы этот вариант и отложили в долгий ящик. А в декабре встретились с Костяном и решили-таки сорганизоваться и поехать в Ашат. Но вдвоем, т.к. никто больше не собрался. По срокам выбрали конец февраль (думали, что погода получше, день подлиннее и не так холодно – как же мы ошибались). Костян предложил вариант разминки в Арче (никуда от нее не деться!), и разминка состояла из двух первопроходов на пик Семенова-Тянь-Шанского и на 6-ю Башню Короны. Он давно присмотрел эти линии и теперь была возможность их забороть. Ну вот и порешали, билеты купили – едем. В Ала-Арчу с Костяном собрались его друзья, Костя и Наташа за тройками и четверками, а заодно в планах было присоединиться к нам на первопроход СТШ.